Turnen

turnen comicDie Turnabteilung vereint Jung und Alt, Tradition und Moderne. Ihr vielfältiges Angebotsspektrum umfasst sowohl Kunst-, Kinder- und Gerätturnen, als auch integrative Angebote, Rhythmische Sportgymnastik, Fitness & Gymnastik, Tanzen und Spielsportarten. In verschiedene Altersgruppen eingeteilt zählt die Devise: Fit werden/bleiben, sich bewegen, Gemeinschaft erleben.
Speziell für Kinder werden verschiedene Methoden angeboten, die spielerisch die Motorik und Selbsterfahrung fördern, soziale Kontakte ermöglichen und der Prävention von Bewegungsarmut dienen.
Auch daher kann das Turnen als eine Grundsportart angesehen werden, auf das sich neben dem Gerätturnen und späterem Kunstturnen ebenfalls viele andere Sportarten aufbauen lassen.


Teile diese Seite mit deinen Freunden ...

Nächste Termine

Info Geräteturnen

Übungsleiter:

Bewerbungsbild


Melanie Steinhart

Tel.: 07577 / 9335341
Mail:
melanie.steinhart@tsv-veringenstadt.de

 

Trainingszeiten:
Dienstag 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
7-10 Jahre

Info Frauenturnen

Übungsleiter:

Betti GerdaLisa


Elisabeth Karkosz

Tel.: 07577 / 1657
Mail:
elisabeth.karkosz@tsv-veringenstadt.de

 
Bettina Possekel

Gerda Müller-Reiser

 

Trainingszeiten:
Montag 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
ab ca. 35 Jahre

Info Seniorensport

Übungsleiter:

Übungsleiter Senioren


Bodo Sturr

Tel.: 07577 / 7850
Mail:
bodo.sturr@tsv-veringenstadt.de


Trainingszeiten:
Donnerstag 16:30 Uhr - 17:30 Uhr

Info Kinderturnen

Übungsleiter:

IMG 0206.JPG Diana Schorer


Diana Schorrer

Tel.: 07577 / 9327711
Mail:
diana.schorrer@tsv-veringenstadt.de

 

Trainingszeiten:
Mittwoch 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
5-7 Jahre

Info Eltern-Kind Turnen

Übungsleiter:

DSC 0177


Steffi Schultze

Tel.: 07577 / 925209
Mail:
steffi.schultze@tsv-veringenstadt.de

 

Thekla Miller

Tel.:
07577 / 931931
Mail:
thekla.miller@tsv-veringenstadt.de

 

Trainingszeiten:

Mittwoch 16:45 Uhr - 18:00 Uhr

Info Grundschulturnen

Übungsleiter:

cathrin

 

Cathrin Kolesinski

Tel.:
07577 / 933532
Mail:
cathrin.kolesinski@tsv-veringenstadt.de

 

Trainingszeiten:

Dienstag 14:30 Uhr - 15:45 Uhr

Facebook

 
Vernetze dich mit uns ...

  Herzlichen Dank an unsere Sponsoren       

 

volksbank dobler hein